Главная Новости Мир Лауреаты Нобелевской премии собрались, чтобы обсудить проблему сексуального насилия
commentss НОВОСТИ Все новости

Лауреаты Нобелевской премии собрались, чтобы обсудить проблему сексуального насилия

Встреча лауреатов Нобелевской премии мира, которая в этом году посвящена памяти восьмого президента ЮАР Нельсона Манделы с призывом к странам и правительствам жить в мире, открылась в Риме

12 декабря 2014, 10:46
Поделитесь публикацией:
Лауреаты Нобелевской премии собрались, чтобы обсудить проблему сексуального насилия

В трехдневной встрече принимают участие десять обладателей этой престижной награды, ежегодно вручаемой за достижения в области укрепления мира, передает "РИА Новости".

В частности, в итальянскую столицу приехали духовный лидер Тибета Далай-лама XIV, основатель Международного движения за запрещение противопехотных мин Джоди Уильямс, североирландский политик Дэвид Тримбл, йеменская правозащитница Тавакуль Карман и иранская правозащитница Ширин Эбади.

Как сообщается, в нынешнем году Нобелевские лауреаты мира встречаются уже в 14-й раз. Идея проводить подобные встречи была предложена в 1999 году бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, который получил Нобелевскую премию мира в 1990 году. Главная задача встречи — установить связь с представителями гражданского общества.

Темами нынешней встречи стали демократическое развитие, преодоление гендерного неравенства и прекращение сексуального насилия, предотвращение войн и конфликтов и строительство прочного мира.

В заключительный день встречи лауреаты вручат свою собственную премию — Премию мира, которую в этом году, по данным СМИ, получит известный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи за его вклад в области прав человека. Ранее эту награду уже получали актриса Шэрон Стоун, музыкант Питер Гэбриэл, солист группы U2 Боно, Энни Ленокс из группы Eurythmics, а также актеры Джордж Клуни и Шон Пенн и другие.

Изначально планировалось, что 14-я встреча пройдет в Кейптауне 13-15 октября, однако власти ЮАР отказали Далай-ламе в визе. Вслед за этим ряд лауреатов заявили, что намерены бойкотировать встречу, а власти города отменили мероприятие, мотивируя это тем, что большинство лауреатов и организаций просили, чтобы встреча была перемещена в другую страну, или же была дана виза Далай-ламе. В результате встреча была перенесена в Рим.

Как сообщали "Комментарии", Нобелевская премия мира 2014 года присуждена пакистанской активистке Малале Юсуфзай и борцу за права детей из Индии Кайлашу Сатиарти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!