Главная Новости Мир Госдума РФ приняла закон по наркотическим «спайсам»
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума РФ приняла закон по наркотическим «спайсам»

Госдума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект о запрете так называемых спайсов

12 декабря 2014, 16:38
Поделитесь публикацией:
Госдума РФ приняла закон по наркотическим «спайсам»

Максимальное наказание за их распространение составит 8 лет лишения свободы, передает "ТАСС".

Документ, в частности, направлен на противодействие обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека.

В частности, вводится механизм приостановления оборота новых психоактивных веществ сроком до двух лет. На ФСКН возлагается обязанность ведения реестра таких препаратов. Формирование этого перечня проводится по следующей процедуре: представитель прокуратуры, Следственного комитета РФ, ФСКН, МВД, Федеральной таможенной службы или ФСБ получает информацию о потреблении вещества. Эти сведения подтверждаются результатами медицинского освидетельствования. На основании этих данных ФСКН России принимает решение о включении выявленного вещества в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ. Соответствующая информация будет публиковаться в Интернете.

Предполагается, что вещество будет находиться в реестре временно. В течение 2-х лет государство будет обязано признать его наркотическим, установить в отношении него санитарно-эпидеологические требования или иные меры контроля.

За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до 2 лет. Если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло тяжкий вред здоровью максимальный штраф повышается до 200 тыс. рублей, как альтернативное наказание вводятся обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 5 лет, предусматривается также возможность лишения свободы на срок до 6 лет.

В случае наступления летального исхода, виновные в распространении спайсов будут наказываться принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет.

После вступления в силу новых норм в России опасные психоактивные вещества будут признаваться вне закона незамедлительно, акцентировала внимание Яровая. "Ответственность, безусловно, будет ниже, чем за распространение наркотиков и аналоговых веществ, — признала она. — Но нужно понимать, что в течение 2 лет с момента включения вещества в список психоактивных, когда необходимо будет принять решение о включении или нет того или иного вещества в перечень наркотических, в любом случае уголовная ответственность будет наступать".

Как ранее сообщали "Комментарии", в Украине запретили продажу курительных смесей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!