Главная Новости Мир Открывается последняя в году пленарная сессия Европарламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Открывается последняя в году пленарная сессия Европарламента

Последняя в нынешнем году пленарная сессия Европарламента (ЕП) открывается 15 декабря во французском Страсбурге

15 декабря 2014, 07:41
Поделитесь публикацией:
Открывается последняя в году пленарная сессия Европарламента

Среди главных тем, которые предстоит обсудить депутатам, — ратификация Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС и признание Палестины, передает "ТАСС".

"Парламент, скорее всего, одобрит Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС в четверг (18 декабря — ред.). Договоренность позволит создать глубокую политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между Евросоюзом и Грузией, в том числе с последовательным открытием их рынков друг для друга", — сообщили в пресс-службе ЕП.

Как отмечается, соглашение является третьим в новом поколении подобных договоров, потребовавших ратификации парламента. Ранее были утверждены соглашения с Украиной и Молдовой.

Как сообщается, также в четверг ЕП намерен принять не обязательную к исполнению государствами — членами ЕС резолюцию о ситуации в Грузии, в том числе в контексте взаимоотношений Тбилиси с Москвой. В проекте документа, в частности, содержится призыв к России "пересмотреть признание Абхазии и Южной Осетии" и "ответить взаимностью на неиспользование силы". Парламентарии в связи с этим намерены "выразить свои опасения по поводу решения заключить соглашение "о партнерстве и интеграции" (Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, — ред.)" между Россией и Абхазией.

При этом в документе содержится и критика в адрес Тбилиси. Так, депутаты собираются "выразить свои опасения по поводу потенциального использования судебной системы в борьбе против политических оппонентов, что может подорвать усилия грузинских властей при проведении демократических реформ", и готовы призвать Грузию "избегать превращения системы правосудия в инструмент политического возмездия". Кроме того парламентарии намерены "осудить резкие вспышки исламофобии и гомофобии, произошедшие в стране, и неспособность правоохранительных и судебных органов предать виновных суду".

В среду, 17 декабря, ЕП примет не обязательную к исполнению странами- членами ЕС резолюцию о том, следует ли европейскому сообществу признавать Государство Палестина.

"Дебаты по этой теме с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини прошли в прошлом месяце, — напомнили в пресс-службе ЕП. — Большинство выступавших попросили парламент вынести на голосование резолюцию по данному вопрос, чтобы поспособствовать мирному процессу на Ближнем Востоке и поддержать "решение двух государств".

"Я считаю — и я сказала об этом израильтянам и палестинцам и говорю об этом арабским странам в регионе, — что, не будет пути для обеспечения безопасности, если у нас не будет Государства Палестина, и что у нас не будет пути создания Государства Палестина, если мы также не гарантируем израильтянам стабильность, безопасность и мир", — заявила, выступая перед парламентариями, Могерини. По ее словам, результат европейских усилий по урегулированию ближневосточного конфликта должен быть следующим: "создание палестинского государства в границах 1967 года, с обменом территориями, если будет достигнута соответствующая договоренность, и Иерусалимом как столицей двух государств". "Это центральная общая историческая позиция", — подчеркнула она.

На данный момент парламентские фракции не выработали единый проект резолюции по этой теме, поэтому пока неясно, какая именно формулировка относительно палестинской государственности попадет в текст документа.

Также в среду в ЕП должно также состояться голосование по бюджету Евросоюза на будущий год. Ранее Совет ЕС и ЕП со второй попытки согласовали его проект с доходами в 145,3 млрд евро и расходами в 141,2 млрд евро после того, как Еврокомиссия пообещала "представить план по сокращению неоплаченных счетов сообщества до устойчивого уровня к 2016 году".

"Постепенное сокращение всех неоплаченных счетов является самой насущной целью ЕП. Мы не можем из-за нехватки ресурсов год от года накапливать счета, наблюдая как лишенные валюты подрядчики страдают, а ЕС перестают доверять как надежному партнеру", — пояснил председатель парламентского комитета по бюджету Жан Артюи.

Бюджет ЕС на будущий год составляет традиционно всего 1% от совокупного ВВП 28 государств сообщества. Расходные и доходные статьи в проекте увеличены на 1% по сравнению с предыдущим годом. Так, европарламентариям удалось включить в проект документа увеличение на 45 млн. евро ассигнований на научно-исследовательскую программу ЕС "Горизонт 2020" и на 16 млн. евро повысить финансирование программы студенческих обменов "Эразмус плюс". Также на 32 млн. евро повышены расходы на обеспечение внешней политики ЕС, дополнительные средства должны получить институты, контролирующие работу банков, и Агентство ЕС по безопасности внешних границ ("Фронтекс").

Текущая сессия ЕП завершится 18 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!