Меркель предложила Болгарии не отказываться от "Южного потока"
Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала Болгарию в ее стремлении возобновить переговоры с Россией по газопроводу «Южный поток»
Об этом, как передает "Европейская правда", пишет Reuters.
"Мы должны изучить все юридические нюансы проекта "Южный поток", а затем использовать их, чтобы продвинуть дальше переговоры с Россией", - сказала Меркель во время встречи с премьером Болгарии Бойко Борисовым.
По ее словам, "многочисленные контракты уже заключены, и очень важно, чтобы стороны оставались надежными партнерами и в дальнейшем".
Борисов, в свою очередь выразил убеждение, что проблемы могут быть решены, и он надеется получить разъяснения от Брюсселя относительно судьбы газопровода.
"Мы считаем, что российские и болгарские партнеры должны продолжать проект. В противном случае мы нарушим договор, который был подписан в 2006 году с Болгарией, а не с ЕС", - отметил он.
Как сообщали "Комментарии", 1 декабря, Путин признал, что "Южный поток" не состоится без Болгарии, а глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что возврата к проекту газопровода "Южный поток" не будет, проект закрыт. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей. Однако турецкий министр энергетики ранее заявил, что Турция не планирует участвовать в финансировании строительства морской части газопровода из России и может взять на себя лишь расходы по сухопутной части.
Также сообщалось, что Европа не будет компенсировать потери "Газпрому" по "Южному потоку".
В Германии надеются, что проект строительства газопровода "Южный поток" в будущем возобновится, несмотря на отказ российских властей от его реализации. Также глава Еврокомиссии заявлял, что "Южный поток" все же может быть построен.