Главная Новости Мир Эксперты предсказали нефти длительный период падения в цене
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты предсказали нефти длительный период падения в цене

Мировые цены на нефть могут приблизиться к $40 за баррель к концу 2015 года, так как использование новых технологий добычи в США существенно меняет ситуацию на мировом рынке

16 декабря 2014, 15:41
Поделитесь публикацией:
Эксперты предсказали нефти длительный период падения в цене

 Такое мнение выразил бывший советник президента США Джимми Картера, известный экономист нефтяного рынка Филип Ферлегер, передает "Рейтер".

 "Мы предсказываем длительный период низких цен, потому что фрекинг изменил добычу нефти и газа, — написал Ферлегер в отчете для клиентов. — В прошлом наблюдатели и аналитики рассматривали производство сырья как добывающий бизнес, в котором расходы и цены со временем растут по мере истощения месторождений с низкой себестоимостью добычи. Фрекинг полностью изменил ситуацию. Фрекинг — это производство, а не добыча сырья".

 Фрекинг, или гидроразрыв пласта — это один из способов повышения производительности скважин, с помощью которого США в последние годы стремительно наращивают добычу сланцевых нефти и газа.

 По расчетам Ферлегера, основанным на данных о коммерческих запасах нефти в мире и объеме потребления, к концу 2015 года цена нефти достигнет $40. Однако он уже не уверен в этом прогнозе, так как на декабрь он предсказывал цену $79 за баррель, тогда как Brent во вторник упала ниже $60.

 Среднегодовая цена Brent в 2015 году составит $55 за баррель, предсказал Ферлегер, что ниже минимального прогноза среди аналитиков, опрошенных в начале декабря.

 Ферлегер сравнил нынешнее состояние нефтяной отрасли с компьютерным рынком конца 1970-х — начала 1980-х годов, когда такие крупные фирмы как International Business Machines Corp и Hitachi производили громоздкие компьютеры, устаревшие после появления небольших и более дешевых аппаратов Apple, рассчитанных на массового потребителя.

Подобные перемены сейчас происходят на нефтяном рынке, где на смену традиционным месторождениям, требующим многомиллиардных инвестиций, приходят месторождения сланцевой нефти с более низкой себестоимостью добычи, говорится в статье.

 "Даже крупнейшим, самым успешным частным компаниям мира ExxonMobil и Chevron придется провести радикальные изменения", — делает вывод Ферлегер.

Как сообщали "Комментарии", днем 16 декабря стоимость нефти марки Brent упала ниже $59 за баррель, утром стоимость барреля нефти марки Brent стоила 59,63 доллара, WTI — 54,78 долл.

Кроме того, мировые цены на нефть 16 декабря продолжают показывать отрицательную динамику.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!