Главная Новости Мир Обама подписал закон в поддержку Украины и ужесточил санкции против РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама подписал закон в поддержку Украины и ужесточил санкции против РФ

Президент США Барак Обама 16 декабря подписал законопроект, который предоставляет возможность поставлять оружие в Украину и вводить новые санкции против России

18 декабря 2014, 06:10
Поделитесь публикацией:
Обама подписал закон в поддержку Украины и ужесточил санкции против РФ

Как передают "Комментарии", об этом сообщила представитель Государственного департамента США Джен Псаки, сообщили в пресс-службе Госдепа.

"Он (Барак Обама — ред.) подписал его вчера", – пояснила Псаки на брифинге 17 декабря на просьбу прокомментировать законопроект о санкциях, которые Обама должен подписать.

На вопрос как подписанный президентом документ поможет мирному урегулированию конфликта, если он предусматривает возможность поставки вооружений в Украину, представитель Госдепа отметила, что на самом деле политика США в этом вопросе не изменилась.

"Он (закон — ред.) предусматривает такую возможность или такую гибкость", – пояснила она.

Отметим, речь идет об "Акте в поддержку свободы Украины — 2014", который на минувшей неделе одобрил конгресс. Акт предусматривает финансовую помощь правительству Украины в размере 510 млн. долл., из них 160 млн. долл. — военная помощь.

Напомним, как сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал принятие Конгрессом США "Акта в поддержку свободы Украины" и ожидал его подписания Обамой в ближайшее время. Также сообщалось, что Обама намерен до конца недели подписать акт о применении новых санкций в отношении России.  Новые санкции могут затронуть "Рособоронэкспорт" и "Газпрома" в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, Украину, Грузию и Молдову.

Предусмотрено и право президента накладывать санкции против иностранных финансовых институтов, которые будут финансировать те российские компании и секторы экономики, в отношении которых США наложат свои санкции.

Относительно Украины закон предусматривает, что президент США имеет право (но не обязан) предоставлять помощь Украине оборонительными вооружениями, такими, как, например, противотанковая или бронебойное оружие или радары, беспилотные разведывательные аппараты, системы защищенной связи, а также военным обучением.

Предусмотрено также расширить невоенную помощь Украине — на обустройство вынужденных переселенцев, на переориентацию экспорта оборонных предприятий из России на другие рынки, — а также предоставить Украине срочную помощь в области энергетики в нынешних условиях нехватки топлива и электроэнергии, среди того и для уменьшения зависимости Украины от импорта энергоносителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!