Главная Новости Мир Лукашенко решил перейти на доллары при расчетах с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко решил перейти на доллары при расчетах с РФ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте

18 декабря 2014, 11:19
Поделитесь публикацией:
Лукашенко решил перейти на доллары при расчетах с РФ

"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах", - заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске, передает "Интерфакс-Украина".

"Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах или евро", — отметил он.

Президент отметил, что, по информации правительства, в этом отношении уже произошли некоторые подвижки.

"Лед тронулся, покупатели нашей продукции в России сегодня платят в долларах, а если в рублях, то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", — сказал глава государства.

По его словам, в сложившейся ситуации надо искать механизмы компенсации потерь. Одним из таких механизмов Лукашенко назвал сокращение затрат и устранение посреднических схем в торговле с Россией.

"Я в последнее время все чаще слышу, что российский рубль обвалился, а там 40% экспорта, и мы несем потери. Ну что поделать, такой у нас партнер, такая ситуация сегодня в России и в Украине, которая тоже наш партнер. Не бывает безвыходных ситуаций, если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место — это сокращение себестоимости", — подчеркнул президент.

Он добавил, что в Беларуси до сих пор привыкли жить "на широкую ногу" и "жировать", и многие считают, что так будет и дальше. "Нет, надо напрягаться и сокращать затраты", — заявил Лукашенко.

Как ранее сообщали "Комментарии", с начала текущей недели российские миллиардеры потеряли около $10 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!