Архитектура европейской безопасности должна выстраиваться совместно с РФ - Меркель

Россия должна прекратить нарушения суверенитета Украины и содействовать европейской безопасности, если хочет снятия западных санкций, заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель

"До тех пор, пока эти цели не будут достигнуты, санкции останутся неизбежными", - сказала она, выступая в бундестаге, передает "Интерфакс-Украина".

"При этом я хотела бы вновь подчеркнуть, что ограничительные меры не являются для нас самоцелью", - отметила Меркель.

Меркель подчеркнула, что архитектура европейской безопасности должна выстраиваться "совместно с Россией, а не против нее".

Как ранее сообщали "Комментарии", Обама может ввести новые санкции в отношении РФ к концу недели.  Совет ЕС принял решение по санкциям против России