Главная Новости Мир Во Франции в канун Рождества медики объявили недельную забастовку
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции в канун Рождества медики объявили недельную забастовку

Во Франции в канун рождественских праздников началась неделя забастовок работников лечебных учреждений

22 декабря 2014, 14:11
Поделитесь публикацией:
Во Франции в канун Рождества медики объявили недельную забастовку

Первыми стачку объявили врачи отделений неотложной медицинской помощи, которые протестуют против тяжелых условий труда и требуют повышения заработной платы, передает "ТАСС".

По оценке профсоюзов, в акции могут принять участие "до 80%" сотрудников неотложки по всей стране. Как подчеркивают участники движения протеста, дополнительных рисков здоровью пациентов, которых в праздничные дни в больницы поступает, как правило, больше обычного, стачка не несет. Медики по-прежнему будут выходить на дежурства и продолжат прием больных, а свой протест они выразят, надев специальные повязки или прикрепив к своим белым халатам пояснительные записки.

Как сообщается, в настоящий момент продолжаются интенсивные переговоры между забастовщиками и правительством по поводу возможного компромисса. Как заявила по итогам заседания кабмина министр здравоохранения Марисоль Турен, велика вероятность, что уже в ближайшие часы сторонам удастся найти решение.

"Дискуссии завершились положительным образом, я подписала документ о начале пересмотра рабочих графиков, что должно позволить добиться отмены забастовки", — сообщила глава ведомства.

По ее словам, среди основных требований врачей неотложной помощи — сокращение объемов работы с нынешних 60 часов в неделю до 48 часов и повышение доплат за сверхурочный труд. В профсоюзах рассчитывают, что правительство готово пойти навстречу медикам, хотя подчеркивают, что прямо сейчас говорить о сворачивании забастовки преждевременно.

Ожидается, что во вторник, 23 декабря, забастовку должны начать врачи общей практики и медики-специалисты. По призыву основных профобъединений отрасли они намерены приостановить прием пациентов как минимум до 31 декабря.

Главная причина их недовольства — готовящийся в правительстве законопроект о реформах в сфере здравоохранения, который, по мнению независимых врачей, приведет к "неприемлемому огосударствлению" французской медицины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!