Медведев прокомментировал отказ Украины от внеблокового статуса

Решение США о принятии закона об антироссийских санкциях и намерение Украины отказаться от внеблокового статуса с прицелом на вступление в НАТО потребует соответствующей реакции от России

Как передают "Комментарии", об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на свой странице в Facebook.

"Президент США подписал антироссийский закон, дающий право использовать санкции против нашей страны в любое время любому американскому президенту. Как и в случае с законом Джексона-Вэника, наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия", - написал он.

Также он отметил, что "Президент Украины направил в Верховную раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства; по сути - заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России".

"Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них", - добавил Медведев.

Напомним, 18 декабря президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости".

Сегодня, 23 декабря, Верховная Рада Украины рассмотрит законопроекты об отмене внеблокового статуса Украины.