Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил окружной прокурор Джон Чизом, передает "ТАСС".
"Основываясь на имеющихся доказательствах и полученной аналитической информации, я пришел к выводу, что применение силы офицером Мэнни в тех обстоятельствах было обосновано необходимостью самозащиты и причин обвинять его в преступлении нет", — говорится в заявлении прокурора.
Эксперты, с которыми проконсультировался прокурор, заявили, что считают действия белого стража порядка обоснованными. По их словам, все 14 выстрелов были сделаны в течение 3-4 секунд и до того, как Гамильтон упал на землю. Мэнни после инцидента обследовали медики. По их словам, офицер не был серьезно ранен. На его шее был ушиб, а на большом пальце правой руки — след от укуса. Позже он был уволен из рядов полиции.
Семья афроамериканца уже заявила, что считает решение прокурора неверным и будет добиваться начала федерального расследования в связи с инцидентом. "Мы должны прекратить насилие в наших городах", — заявил брат погибшего Нейт.
Как сообщается, инцидент произошел 30 апреля в городе Милуоки (штат Висконсин). Мэнни, который в то время являлся офицером полиции, прибыл по вызову в парк. Звонивший просил проверить, все ли в порядке с афроамериканцем Донтре Гамильтоном, который спал на земле. Полицейский попытался обыскать мужчину, который, как оказалось, был болен шизофренией и уже некоторое время не принимал прописанные ему лекарства.
Гамильтон оказал сопротивление стражу порядка, и между ними завязалась потасовка. По словам Мэнни, афроамериканцу удалось вырвать у него дубинку и нанести ему удар по шее. Свидетели подтверждают, что Гамильтон замахивался дубинкой на полицейского перед тем, как тот открыл стрельбу. В общей сложности Мэнни выстрелил в Гамильтона 14 раз, мужчина погиб.
Как сообщали "Комментарии", в ноябре присяжные суда города Фергюсон признали невиновным полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна после того, как тот отказался подчиниться требованиям остановиться и вступил со стражем порядка в рукопашную схватку. Когда суд присяжных освободил от ответственности полицейского Уилсона, в Фергюсоне, а затем в других городах США началась волна массовых протестов, иногда переходивших в погромы. Уилсон вынужден скрываться из-за угрозы физической расправы.
Новости партнеров