Главная Новости Мир Путин оценил «большой и значительный» запуск ракеты в космос
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин оценил «большой и значительный» запуск ракеты в космос

Первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» произведен с космодрома Плесецк. Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции

23 декабря 2014, 08:49
Поделитесь публикацией:
Путин оценил «большой и значительный» запуск ракеты в космос

Об этом, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Старт ракеты-носителя состоялся в расчетное время (07.57 по Киеву) и прошел штатно", — сказал собеседник агентства. Через 12 минут после запуска от третьей ступени ракеты отделился головной блок.

Тяжелая "Ангара" с разгонным блоком "Бриз-М" выведет на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой в две тонны. Планируется, что ступени ракеты упадут в специально отведенных районах: первая — в республике Коми, вторая и головной обтекатель — в Томской области, третья — в Филиппинском море.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, министр обороны РФ Сергей Шойгу уже доложил Владимиру Путину об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя.

Российский президент назвал запуск большим и значимым событием в космической отрасли. "Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", — сказал Путин. 

"В дальнейшем эти ракеты будут запускать с космодрома Плесецк и сменят своих предшественников "Протон-М" и "Рокот", — подчеркнул глава государства.

Он поблагодарил за работу инженеров, конструкторов, испытателей и военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!