Главная Новости Мир В России хотят ввести налог на собак
commentss НОВОСТИ Все новости

В России хотят ввести налог на собак

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект нового базового закона об ответственном обращении с домашними животными

24 декабря 2014, 12:00
Поделитесь публикацией:
В России хотят ввести налог на собак

В частности, депутаты предлагают дополнить Налоговый кодекс новой главой (32) — "Налог с владельцев животных", передает "ТАСС".

В качестве объекта налогообложения фигурирует "собака домашняя", а налогоплательщиками являются организации и физические лица, являющиеся собственниками этих животных.

Как сообщается, налоговую ставку петербургские парламентарии определяют в размере 1 тыс. руб. за каждое животное в год, она одинакова и для физических лиц, и для организаций.

При этом содержание кастрированных животных, по словам авторов законопроекта, обойдется в 10 раз меньше и составит 100 руб.

Также законопроектом прописывается порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе в случаях перехода животных по наследству. Отдельно прописывается, что "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) животные, принадлежащие на праве оперативного управления органам и организациям, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемые этими органами и организациями для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка".

Кроме того, предлагается ввести обязательную регистрацию и перерегистрацию собак, а также "млекопитающих животных, содержащихся в образовательных организациях".

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, регистрация должна быть введена "как мера, направленная на профилактику заразных болезней животных, в том числе особо опасных для человека (в первую очередь — бешенство), а также создающая основы ответственного отношения собственника к владению животным". Предлагается создание и ведение единой базы данных о домашних животных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!