Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сегодня, 30 декабря, заявил министр иностранных дел Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, передает "РБК-Украина".
Буркхальтер отметил, что ситуация с безопасностью в Европе заметно ухудшилась в 2014 году.
Он подчеркнул, что кризис в Украине стал одним из худших кризисов в евроатлантическом и евразийском регионе после окончания "холодной войны".
"Он принес человеческие страдания украинскому народу и отрицательно сказался на безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ и за его пределами. Украинский кризис поставил под сомнение многие предположения о европейском порядке после окончания "холодной войны", — сказал Буркхальтер.
Глава ОБСЕ поблагодарил, в частности, наблюдателей специальной мониторинговой миссии в Украине и миссии наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" за их работу.
Он пожелал всего наилучшего новому председателю ОБСЕ, сербскому вице-премьеру и министру иностранных дел Ивице Дачичу и заверил Сербию в неизменной поддержке со стороны Швейцарии.
Как сообщали "Комментарии", Сербия объявила о своем желании помочь в деэскалации конфликта на востоке Украины во время своего председательства в ОБСЕ.
Новости партнеров