Главная Новости Мир Россия готова отстаивать торговые интересы перед Украиной и ЕС - МИД РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия готова отстаивать торговые интересы перед Украиной и ЕС - МИД РФ

Россия готова к новой встрече на министерском уровне в формате РФ-Европейский союз-Украина по торгово-экономическим отношениям с учетом реализации экономических положений соглашения об ассоциации (СА) между Брюсселем и Киевом

31 декабря 2014, 14:47
Поделитесь публикацией:
Россия готова отстаивать торговые интересы перед Украиной и ЕС - МИД РФ

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя, передает "ТАСС".

 По его словам, российская сторона рассматривает ранее принятое решение Европейской комиссии отложить временное применение правил "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли в рамках СА ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года "как признание наличия рисков для наших торгово-экономических отношений" от реализации соглашения.

 "Мы были вынуждены наладить мониторинг действий партнеров по практическому применению или имплементации экономической части СА с ЕС, чтобы в случае необходимости своевременно защитить российские экономические интересы", — добавил Небензя.

 По его мнению, необходимо, прежде всего, "проявить готовность к поиску решений по имеющимся озабоченностям, а не повторять раз за разом, что СА ЕС-Украина выгодно и России тоже".

"К тому же, — продолжил замминистра, — на нас оказывается санкционное давление и одновременно звучат призывы обеспечить Киеву дополнительные экономические и торговые преференции, чтобы вывести Украину из экономического и политического тупика, куда его завело следование советам "консультантов" из ЕС".

 "В 2015 году рассчитываем продолжить контакты, будем пытаться убедить партнеров, возможно, выйдем и на какие-то результаты, — сказал Небензя. — В любом случае с определенностью еще раз могу подтвердить, что Россия будет твердо отстаивать в диалоге как с Киевом, так и с Брюсселем свои торгово-экономические интересы и готова предпринять решительные действия по их защите. Готовы к проведению новой встречи в трехстороннем формате на министерском уровне, которая должна была бы дать экспертам- переговорщикам новые установки в духе сентябрьских договоренностей. Это представляется более логичным, чем начинать новый переговорный этап с экспертных дискуссий".

Как сообщали "Комментарии", 27 июня Украина и Европейский союз подписали экономическую часть соглашения об ассоциации.

"Путин до 2012 года не возражал против присоединения Украины к ЕС", — заявил бывший глава ЕК Баррозу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!