Главная Новости Мир Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу
commentss НОВОСТИ Все новости

Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

Армения со второго января дня присоединяется к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) 

2 января 2015, 10:56
Поделитесь публикацией:
Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

Соглашение о присоединении страны к объединению России, Беларуси и Казахстана было подписано в октябре 2014 года, передает "ТАСС".

Так, согласно соглашению, Армения становится полноправным участником Евразийского экономического союза, но в исполнительных органах ЕАЭС будет представлена в урезанном составе до окончания срока их полномочий.

До конца 2015 года, пока не закончится срок полномочий, на который были назначены действующие члены Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Армения будет представлена в коллегии ЕЭК тремя членами, обладающими одним голосом, без закрепления за ними сфер ведения.

Кроме того, государства — участники договора — взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Вместе с тем, в сфере услуг Армения присоединяется к договоренностям членов ЕАЭС на общих основаниях, а в сфере торговли товарами предусмотрен постепенный (до 2022 года) переход к единому таможенному тарифу ЕАЭС.

Сообщается, что до 2022 года Армения сможет применять отличные от ставок ЕАЭС таможенные пошлины на ряд товаров, в том числе на мясо и мясные продукты. Также до 2020 года для республики будет действовать отдельный тариф на некоторые виды молочной продукции, яйца, мед, до 2019 года — на некоторые виды фруктов и орехов.

В тексте соглашения сказано, что Армения будет применять нулевые таможенные ставки на бензин до 2018 года, а на ставки единого таможенного тарифа перейдет в 2020 году. По такому же принципу будет регулироваться уровень таможенных пошлин на некоторые виды продукции органической и неорганической химии, фармацевтической продукции, удобрений, краски, бытовой химии, кожи, изделий из пластика и резины (в том числе на автошины).

Так, в связи с присоединением к Евразийскому экономическому союзу Армения начнет переговоры с членами Всемирной торговой организации об изменении своих обязательств в рамках ВТО. Нынешние обязательства Армении в рамках ВТО не распространяются на другие государства-члены ЕАЭС.

Как ранее сообщали "Комментарии", Армения возобновляет переговоры о новом соглашении с Евросоюзом, в котором будут максимально сохранены все нормы соглашения об ассоциации, не противоречащие членству страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!