Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает электронная версия газеты Straits Times, пишет "ТАСС".
"Возможно, произошло обледенение самолета, в результате чего были повреждены двигатели", — приводит газета выдержки из доклада индонезийского метеорологического, климатического и геофизического агентства. Вместе с тем подчеркивается, что "это лишь версия, основанная на получении метеосводок, но никак не окончательный вывод следствия".
Представители агентства также отметили, что "скорее всего самолет попал в штормовой фронт". Кроме того, представленный перед вылетом прогноз погоды показывал, что маршрут "вызывает беспокойство", указывается в докладе.
Отметим, уже стало известно, что экипаж попытался обойти фронт, запросив другую высоту. Однако наземные службы Индонезии отказали в переходе на другой эшелон, разрешив уклониться влево.
"Сейчас поиски разбившегося самолета авиакомпании AirAsia в Яванском море осложнены тяжелыми погодными условиями", — говорит командующий ВМС Малайзии Абдул Азиз Джафар.
По его словам, в районе проведения операции наблюдаются волны высотой до 4 метров, скорость ветра превышает 15 метров в секунду. Основное внимание, как ожидается, будет уделено подводным работам, поскольку до сих пор не найдены "черные ящики", а также непосредственно весь фюзеляж самолета А320-200, на борту которого находились 162 человека.
Кроме того, представители следственной группы из Индонезии сообщают, что оживленное судоходство в районе поиска лайнера компании AirAsia затрудняет определение местонахождения "черных ящиков".
"Постоянные звуки, движение — все это создает большие помехи для пеленгации бортовых самописцев", — отметили в комиссии.
Однако, спасателям все же удалось обнаружить крупные обломки самолета, которые находятся на глубине 30 метров в Яванском море. Глава национального поискового и спасательного агентства страны Бамбанг Соэлисти подтвердил, что объекты принадлежат лайнеру А320-200, потерпевшему крушение 28 декабря. По его словам, в настоящее время "проводятся разведывательные работы при помощи телеуправляемых аппаратов, однако неблагоприятные погодные условия — большие волны — мешают операции", — добавил он.
Как ранее сообщали "Комментарии", общее число обнаруженных тел погибших достигло 30, при этом эксперты отмечают, что большинство погибших могут быть непосредственно в самом самолете, который, предположительно, находится на глубине около 30 метров.
Новости партнеров