В РФ откажутся от запуска ракет "Протон" с Байконура
Пуски ракет-носителей «Протон» будут осуществляться с космодрома Байконур до 2025 года
Об этом заявил заместитель председателя национального космического агентства Казахстана Мейрбек Молдабеков, передает "Сегодня".
Ранее Россия и Казахстан договорились о постепенном снижении количества пусков "Протонов" с южного космодрома. Как заметил еще в конце ноября глава Роскосмоса Олег Остапенко, страны по годам расписали запуски этих ракет-носителей.
"Вопрос абсолютно согласован и внесен в протокол, здесь проблем у нас нет", – сказал Остапенко в ходе заседания российско-казахстанской комиссии по космодрому Байконур.
В 2015 году с космодрома Байконур планируется провести 11 запусков "Протонов-М". Первый старт ракеты должен состояться 30 января. Носитель должен вывести на орбиту спутник связи "Инмарсат-5Ф2".
Ракеты-носители "Протон" разработаны во второй половине 1960-х годов. В настоящее время их делает ГКНПЦ имени Хруничева. Ракета летает на вредном гептиле, и это вызывает серьезные замечания. В перспективе "Протон" должна заменить новая тяжелая российская ракета-носитель "Ангара", первый успешный старт которой состоялся в конце декабря прошлого года.