Главная Новости Мир В Польше рассказали, как будут вывозить поляков с Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше рассказали, как будут вывозить поляков с Донбасса

Польское правительство готово эвакуировать с востока Украины 205 украинских граждан польского происхождения

7 января 2015, 11:43
Поделитесь публикацией:
В Польше рассказали, как будут вывозить поляков с Донбасса

Именно столько людей попросили Варшаву об убежище, сообщает "Польское радио".

По словам главы МИД Польши Гжегожа Схетины, точная дата отъезда не разглашается из соображений безопасности украинских поляков.

"Мы приложим все усилия, чтобы провести эту акцию еще в январе. Точной даты я не будут называть ни сегодня, ни в ближайшем будущем. Я это делаю с учетом безопасности людей, которые будут выезжать с Донбасса", – отметил он.

По словам представителя Общества польской культуры в Донбассе Валентины Старушко, предварительно была достигнута договоренность, что украинские автобусы заберут людей из одного из городов возле Донецка и отвезут их в Харьков. Там их будут ждать польские автобусы, на которых люди доедут до пункта назначения.

Приготовления для приема группы поляков с Донбасса уже почти завершены, говорит глава Общества "Польская община" Лонгин Комоловский.

"Все уже проработано до мельчайших деталей. Помещения, в которых будут находиться эти люди, карманные деньги, медицинская помощь, школы для детей, консультации по вопросу трудоустройства. Мы почти решили вопрос страхования", – добавил он.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Польша просит эвакуировать из зоны антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях 205 граждан Украины польского происхождения.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!