Главная Новости Мир Опубликованы фото подозреваемых в нападении на французский журнал (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликованы фото подозреваемых в нападении на французский журнал (ФОТО)

Французские СМИ обнародовали досье на братьев Саида и Шерифа Куаши, подозреваемых в расстреле редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже

9 января 2015, 10:59
Поделитесь публикацией:
Опубликованы фото подозреваемых в нападении на французский журнал (ФОТО)

Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", ссылаясь на местное издание Francetvinfo.

В частности, обнаружена видеопередача Ассоциации помощи молодежи из пригородов, снятая в 2005 году, в которой рассказывается о том, как Шериф Куаши стал сторонником джихадизма.

Также сообщается, что поиски братьев Куаши продолжаются в департаменте Эна недалеко от французской столицы. Сообщается, что двое мужчин, похожих на братьев Куаши, ограбили утром в этой местности бензозаправку. Полиция прочесывает с собаками близлежащие леса.

В связи с расстрелом редакции Charlie Hebdo, убийством сегодня утром женщины-полицейского, терактами против мечетей, 88 тысяч полицейских направлены на защиту редакций СМИ, религиозных и государственных учреждений, аэропортов и вокзалов, вузов и школ, АЭС и достопримечательностей страны. На ключевых дорогах дежурят группы полицейского спецназа, которые проверяют подозрительные автомобили.

Как стало известно, в начале 2000-ых Шериф и его брат Саид мало чем отличались от других представителей французской молодежи, увлекались рэпом. Братья выросли в детском доме в городе Ренн, а после достижения совершеннолетия переехали в Париж, где Шериф некоторое время работал спортивным инструктором.

В 2004 году их представление об окружающем мире серьезно изменились после того, как они познакомились с проповедником религиозного экстремизма Фаридом Беньету, который занимался набором французских мусульман для участия в джихаде в Ираке. Уже тогда Шериф занялся усиленными физическими тренировками, овладел в совершенстве штурмовой винтовкой. В 2005 году он был арестован в первый раз вместе с Беньету перед отправкой в Ирак. Тогда адвокатам удалось добиться того, чтобы Шериф остался на свободе — они считали, что социальным службам удастся изменить взгляды Куаши на мир. В то же самое время Беньету обвинили в сотрудничестве с одним из лидеров "Аль-Каиды".

В 2008 году Шериф Куаши был осужден на 3 года тюрьмы, из которых провел в заключении 1,5 года, за участие в сети по отправке джихадистов в Ирак и Сирию.

Журналист Магали Серра отмечает, что Шериф Куаши, потомок алжирских иммигрантов, до знакомства с Беньету даже не владел арабским языком, однако проповедник джихадизма научил его и языку, и экстремистской идеологии. По мнению журналиста, пребывание в тюрьме может объяснить последующую радикализацию Куаши.

Саид Куаши регулярно посещал вместе с братом мечеть на бульваре Сталинград в Париже, где читал проповеди Беньету. Однако в каких-либо противозаконных действиях замечен не был.

Как сообщали "Комментарии", 7 января в результате нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже погибли 12 человек, еще более 20 были ранены. Среди погибших был главный редактор издания и карикатурист Стефан Шарбонье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!