Главная Новости Мир В ПАСЕ бьют тревогу из-за нарушений прав человека в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПАСЕ бьют тревогу из-за нарушений прав человека в Донбассе

Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации в Украине Джим Шеридан призывает расследовать нарушения прав человека в районе конфликта на востоке страны

12 января 2015, 12:17
Поделитесь публикацией:
В ПАСЕ бьют тревогу из-за нарушений прав человека в Донбассе

Британский парламентарий выступает за привлечение к ответственности виновных в подобных преступлениях, говорится в проекте его доклада, поступившем в распоряжение "РИА Новости".

В частности, в проекте документа отмечается, что положение всех лиц, пострадавших от конфликтов в некоторых частях юго-востока Украины, в том числе перемещенных лиц и беженцев, а также тех, кто живет в районах, контролируемых незаконными вооруженными формированиями (НВФ), вызывает особую тревогу.

"Многие сообщения о серьезных нарушениях прав человека, предположительно, совершенных во время военных действий, должны быть объективно расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности", — уверен докладчик ПАСЕ.

Также он критикует ситуацию в области прав человека в Крыму.

При этом более 2 миллионов человек остались в районах, контролируемых НВФ, отмечает докладчик ПАСЕ.

По его словам, эти районы "подвержены нестабильности, серьезным нарушениям прав человека и неадекватным жизненным условиям".

При этом Шеридан приветствует определенные меры, принятые украинскими и российскими властями для удовлетворения потребностей перемещенных лиц. Он также высоко оценивает работу международных организаций, таких как УВКБ ООН. При этом докладчик ПАСЕ считает, что "только прочное политическое решение, основанное на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины может привести к улучшению гуманитарной ситуации".

Он призывает все стороны конфликта "принять конкретные меры с учетом продолжающихся боевых действий и их последствий для соответствующих групп населения". Шеридан также просит "украинские и российские власти принять конкретные меры для защиты перемещенных лиц". Он призвал международное сообщество продолжить оказание помощи и поддержки.

Отметим, ПАСЕ на зимней сессии с 26 по 30 января планирует рассмотреть доклад по гуманитарной ситуации в Украине. В частности, парламентарии планируют устроить дискуссию по гуманитарной ситуации с беженцами и перемещенными лицами в Украине. Как ожидается, перед парламентариями выступит Шеридан. В рамках подготовки к докладу он посетил в начале декабря 2014 года Москву и Ростов-на-Дону, а в ноябре он побывал в Киеве и Харькове. Планируется, что после выступления Шеридана в Ассамблее состоится дискуссия по теме, а затем будет принята резолюция. Не исключено, что парламентарии рассмотрят этот вопрос 27 января. Окончательная повестка дня работы сессии будет утверждена в первый день работы Ассамблеи — 26 января.

Как сообщали "Комментарии",по данным ООН, число жертв конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года составило не менее 4808 человек. Количество переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) достигло почти 634 тыс. человек.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!