Главная Новости Мир В России рекомендовали запретить украинскую соль - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В России рекомендовали запретить украинскую соль - СМИ

Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота соль украинского и белорусского производства, на которые приходится 56% рынка

13 января 2015, 07:39
Поделитесь публикацией:
В России рекомендовали запретить украинскую соль - СМИ

Их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40%, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в середине декабря 2014 года запросило у торговых сетей информацию о наличии соли украинских производителей "Артемсоль" и "Славянская соль", а также белорусских — "Мозырьсоль" и "Белкалий" — для исключения их из оборота. Основанием для такого решение стало то, что в ходе плановых проверок в продукции этих предприятий были найдены различные примеси и йод, которые не соответствуют требованиям пищевой продукции.

Аналогичная ситуация сложилась в Тульской, Тверской и Ростовской областях, а также в Марий-Эл. При этом, как заявили в X5 Retail Group, письма Роспотребнадзора носили рекомендательный характер. В свою очередь, в Metro сообщили, что после обращения чиновников продукция была изъята из продажи.

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, подчеркивают в торговых сетях. Контроль качества продуктов питания ведется в постоянном режиме, и претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и ранее, при этом дополнительные ограничения по ее реализации не вводились, отметили в Роспотребнадзоре.

По данным ассоциации Руспродсоюз, за первое полугодие 2014 года, рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, из них 56% приходится на производителей, к которым возникли претензии. При этом еще в ноябре 2014 года Минсельхоз РФ фиксировал недостаток соли в России из-за спада ее поставок с Украины.

Как напоминает издание, аналогичная ситуация сложилась в 2006 году. Тогда на фоне слухов о прекращении поставок украинской соли цены на нее взлетели в десять раз. В то же время в Руспродсоюзе заверяют, что сейчас возможность замены импортной продукции есть. "В последние годы российские солепроизводители провели серьезную модернизацию и расширение производственных мощностей, но в настоящее время они загружены лишь на 62 процента", — заявил директор по развитию Руспродсоюза Дмитрий Востриков, отметив, что российская соль по качеству выше импортных аналогов.

Как сообщали "Комментарии", в августе 2014 года Россия полностью заблокировала въезд транспорта с продовольственными товарами в Крым.

Напомним, с 1 августа Россия запретила поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Ранее РФ ввела запрет на украинские соки, в том числе для детского питания, а также на украинскую плодоовощную продукцию и рыбные консервы. До этого РФ запретила ввоз молока и молочной продукции из Украины, картофеля, свинины и кондитерской продукции компании Roshen. Кроме того, в службе выразили недовольство украинским подсолнечником, кукурузной крупой, соевыми бобами и соевым шротом и запретила поставки.

В свою очередь глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей, так как они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!