Главная Новости Мир В Париже арестован комик за шутку об атаке на журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Париже арестован комик за шутку об атаке на журналистов

Во Франции задержан комик Дьедонне Мбала Мбала, пошутивший на своей странице в социальной сети о манифестации, посвященной памяти жертв недавних нападений во Франции

14 января 2015, 12:00
Поделитесь публикацией:
В Париже арестован комик за шутку об атаке на журналистов

Об этом сообщил источник в суде, передает "Лента.ру".

По его словам, дело на Дьедонне было заведено французской прокуратурой 12 января. Он обвиняется в "апологетике терроризма".

Как сообщается, 48-летний юморист, известный своими антисемитскими высказываниями, после марша 11 января написал в Facebook, что он "чувствует себя Шарли Кулибали" (совмещение лозунга "Я Шарли" и фамилии злоумышленника Амеди Кулибали, убившего четырех заложников в кошерном супермаркете).

Комик также сравнил демонстрацию с коронацией Верцингеторига (вождь кельтского племени арвернов в Галлии, возглавивший восстание галлов против Цезаря в 52 году до н.э.) и Большим взрывом. Позже запись была удалена, однако она успела разойтись по интернету. С резким осуждением этой шутки выступил глава МВД Франции Бернар Казнев. Он назвал ее мерзкой и заявил, что отдал распоряжение о проведении проверки в отношении высказывания юмориста на предмет нарушения закона.

Как сообщали "Комментарии", 14 января во Франции вышел в продажу свежий номер журнала Charlie Hebdo — первый после нападения.

Напомним, 7 января в центре Парижа расстреляли сотрудников СМИ. После чего в столице Франции состоялся "беспрецедентный по масштабу" Марш единства. Общее количество участников марша солидарности с жертвами парижских терактов по всей Франции превысило 3,7 миллиона человек.

Также стало известно, что новый номер Charlie Hebdo выйдет в среду, 14 января, с новой карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. О том, что в журнале будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда, стало известно 12 января.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!