Главная Новости Мир «Газпром» сделал предупреждение ЕС по «Турецкому потоку»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» сделал предупреждение ЕС по «Турецкому потоку»

Глава российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер, в ходе первого визита в Россию нового зампреда Европейской комиссии по энергетике Мароша Шефчовича, донес до него новую переговорную позицию российской стороны: украинский транзитный поток будет перенесен в Турцию, и Европа должна поспешить построить газотранспортные мощности, чтобы получить этот газ в новой точке сдачи-приема на границе Турции и Греции

14 января 2015, 17:16
Поделитесь публикацией:
«Газпром» сделал предупреждение ЕС по «Турецкому потоку»

 Также "Газпром" заявил, что строит свою переговорную позицию с ЕК исходя из идеи единого покупателя, провозглашенной новыми чиновниками Брюсселя, передает "Интерфакс".

 "Мы свою стратегию и дальнейшие действия строим, исходя из плана создания в ЕС Энергетического союза. Для нас это новые вызовы и возможности. Надеемся, что создание Энергетического союза никоим образом не приведет к снижению надежности и безопасности энергопоставок", — сказал Миллер, комментируя новый подход Еврокомиссии к функционированию рынка газа в Европе

 Миллер вновь подтвердил, что проект "Южный поток" закрыт.

"Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд. кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции", — сказал он.

 "У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках", — предостерег Миллер.

 Как сообщали "Комментарии", Турция не планирует участвовать в финансировании строительства морской части газопровода из России, может взять на себя лишь расходы по строительству сухопутной части.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!