Главная Новости Мир Стало известно, сколько заплатили за атаку на «Charlie Hebdo»
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько заплатили за атаку на «Charlie Hebdo»

Три года назад отделение «Аль-Каиды» передало одному из террористов, совершивших нападение на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже, 20 тысяч долларов на проведение террористических операций

15 января 2015, 07:28
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько заплатили за атаку на «Charlie Hebdo»

Об этом рассказали два представителя спецслужб, передает "Лента.ру".

При этом американские спецслужбы, проанализировав перехваченные данные, пока не обнаружили какой-либо связи АКАП с братьями Куаши в последние месяцы.

По их словам, братья, получив первоначальное финансирование, в дальнейшем могли осуществить операцию без дополнительной прямой поддержки от филиала международной террористической структуры — ""Аль-Каида" Аравийского полуострова" (АКАП).

По их словам, Шериф Куаши ездил в Йемен в 2011 году, где, возможно, встречался с местным лидером "Аль-Каиды" радикальным имамом Анваром аль-Авлаки, впоследствии, в сентябре того же года, уничтоженным с помощью американского беспилотника.

Как сообщали "Комментарии", ранее АКАП заявила, что именно она руководила "выбором цели, выработкой плана и финансированием операции", и назвала совершивших нападение — братьев Шерифа и Саида Куаши — "героями".

Напомним, 7 января в результате нападения трех человек на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже погибли 12 человек, еще более 20 были ранены. Среди погибших был главный редактор издания и карикатурист Стефан Шарбонье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!