Главная Новости Мир Судьба переговоров в Астане решится на этой неделе – Штайнмайер
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьба переговоров в Астане решится на этой неделе – Штайнмайер

Страны-участницы «нормандского формата» переговоров по Украине должны на этой неделе решить вопрос о продолжении подготовки к саммиту в Астане

19 января 2015, 11:18
Поделитесь публикацией:
Судьба переговоров в Астане решится на этой неделе – Штайнмайер

Об этом в понедельник, 19 января, сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по прибытии на заседание Совета министров иностранных дел ЕС, передает "Сегодня.ua".

"В последние дни ситуация на востоке Украины серьезно обострилась", – отметил он.

Кроме обсуждения текущего момента, главы дипломатических ведомств стран ЕС начнут в понедельник более широкую дискуссию о стратегии в отношении России, напомнил он, подчеркнув, что пока никакого решения по этому вопросу не ожидается.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин в интервью газете "Kyiv Post" заявил, что следующая встреча глав МИД стран "нормандской четверки", запланированная на 21 января в Берлине, может не состояться.

По мнение Климкина, нынешние действия РФ в Донбассе, в частности, усиление противостояния в районе Донецкого аэропорта направлены на то, чтоб заставить Запад согласиться на изменение содержания сентябрьских "минских договоренностей".

Кроме того, он сообщил, что перспективы "нормандской встречи" на высшем уровне в Астане в конце текущего месяца точно так же не определены.

Климкин заявил, что переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Оланда состоятся лишь в случае, когда стороны будут готовы к конкретным договоренностям.

Как ранее сообщали "Комментарии", переговоры трехсторонней контактной группы, которые анонсировались на 16 января в Минске, не состоялись из-за ситуации вокруг Донецкого аэропорта и невозможности до конца согласовать повестку.

Также в "ДНР" заявили, что другого формата мирного урегулирования в Донбассе, нежели в рамках Контактной группы, не видят. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!