Главная Новости Мир В ООН рассказали, как ситуация в Донбассе сказывается на экономике СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН рассказали, как ситуация в Донбассе сказывается на экономике СНГ

ООН прогнозирует дальнейшее снижение темпов роста экономики стран СНГ, негативно на перспективах развития сказывается ситуация в Украине

20 января 2015, 07:27
Поделитесь публикацией:
В ООН рассказали, как ситуация в Донбассе сказывается на экономике СНГ

Об этом говорится в обновленном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы, 2015 год", передает "РИА Новости".

Согласно данным доклада, на перспективах экономического развития негативно сказывается геополитическая напряженность, прежде всего — вокруг Украины. Соответственно, перспективы экономического развития в регионе также во многом будут определяться развитием геополитической обстановки.

Согласно данным доклада департамента экономических и социальных вопросов, темпы роста совокупного ВВП в СНГ и Грузии сократились с 2,0% в 2013 году до 0,8% в 2014 году. Эксперты прогнозируют небольшое ускорение развития — до 1,1% в 2015 году и 2,1% в 2016 году.

"Москва, располагая значительными инвалютными резервами, способна выдержать нынешние потрясения, однако сохранение нестабильности приведет к долгосрочным негативным последствиям для объема инвестиций", — отмечают эксперты.

Подчеркивается, что в 2014 году российской экономике удалось избежать рецессии "за счет девальвации рубля и сохранения чистого экспорта благодаря наличию внешнего спроса". Также отмечается, что в 2014 году уровень безработицы в стране продолжал снижаться. На 2015 год экономике России прогнозируется практически нулевой рост.

В Украине отмечается значительный спад производства, что стало результатом конфликта на юго-востоке страны. "Экономический спад и появление дополнительных расходов в результате конфликта вызвали увеличение дефицита бюджета", — говорится в документе.

При этом резкий рост уровня безработицы в прошлом годом отмечается во всех странах Центральной Азии кроме Казахстана. Укреплению экономической кооперации в регионе, по оценкам ООН, должно способствовать создание Евразийского экономического союза. Согласно предыдущей версии доклада ООН по экономической ситуации в мире, представленной в декабре 2014 года, основными вызовами в 2015 году могут стать цены на нефть, кризисы на Украине, в Сирии и Ираке.

Как сообщали "Комментарии", Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по росту мировой экономики на 2015-2016 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!