Главная Новости Мир В ООН предсказали продолжение оттока капитала в России
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН предсказали продолжение оттока капитала в России

В 2015 году в России прогнозируется практически нулевой рост экономики, при этом основными поводами для беспокойства являются серьезные риски экономического спада и продолжение оттока капитала

20 января 2015, 08:04
Поделитесь публикацией:
В ООН предсказали продолжение оттока капитала в России

Об этом говорится в обновленном докладе Организации Объединенных Наций "Мировое экономическое положение и перспективы, 2015 год", сообщает РБК.

Авторы доклада отмечают, что российской экономике удалось избежать рецессии за счет девальвации рубля и сохранения чистого экспорта благодаря наличию внешнего спроса. Несмотря на замедление экономического роста, ситуация на рынке труда в РФ оставалась благоприятной: уровень безработицы в течение прошлого года продолжал снижаться и достиг минимальной отметки при повышении уровня занятости.

В результате обесценения рубля наметилась тенденция к повышению потребительских цен, причем их росту также способствовало введение продуктового эмбарго.

Девальвация рубля, введение ограничений на импорт и поступления от экспорта энергоносителей способствовали увеличению активного сальдо платежного баланса по текущим операциям, что уменьшило потребность в использовании валютных резервов, вызванную оттоком капитала, отметили эксперты ООН.

Перспективы экономического развития во многом будут определяться изменениями в геополитической обстановке, отмечается в разделе доклада, посвященном странам СНГ.

Также эксперты ожидают небольшого роста совокупного объема производства в Украине при условии ослабления геополитической напряженности и стабилизации производства в стране. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!