Главная Новости Мир Население Китая выросло еще на семь миллионов человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Население Китая выросло еще на семь миллионов человек

Численность жителей Китая, по данным за 2014 год, составила 1 367 820 тыс. человек

20 января 2015, 11:40
Поделитесь публикацией:
Население Китая выросло еще на семь миллионов человек

Об этом сообщается в докладе Государственного статистического управления КНР, передает "ТАСС".

Согласно статистическим данным, естественный прирост населения в 2014 году составил 7,1 млн. человек. В целом темпы прироста увеличились на 0,29% в годовом исчислении.

Также сообщается, что численность занятого населения в 2014 году возросла на 2,7 млн. жителей, составив более 772 млн. человек. По данным ведомства, количество мужчин в стране превышает количество женщин на 33,7 млн. (700 млн. 790 тыс. человек).

В городах проживает более половины населения — свыше 749 млн. граждан страны. При этом за последний год число деревенских жителей сократилось на 10 млн. — до 618, 6 млн. человек.

При этом население Китая продолжает неуклонно стареть, отмечается в докладе. Так, количество жителей в возрасте старше 60 лет в настоящий момент составляет 212,42 млн. человек — это 15,5% от общей численности населения. Согласно прогнозам Государственного комитета по делам здравоохранения и планового рождения, к 2030 году число пожилых граждан страны достигнет 356 млн. человек.

Как сообщается, проблема снижения трудоспособного населения в КНР ощущается довольно явно. По мнению экспертов, главная причина такой тенденции кроется в проведении политики "одна семья — один ребенок". В 2013 году Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял резолюцию, которая разрешает иметь второго ребенка супругам, один из которых в свое время был единственным ребенком в своей семье.

Ожидалось что частичное снятие ограничений приведет к всплеску рождаемости. Однако по статистике в 2014 году менее одного миллиона китайских пар подали заявки на рождение второго ребенка, что оказалось вдвое меньше ожидаемого.

Как отмечается, данные представлены без учета специальных административных районов Гонконг и Макао, а также острова Тайвань.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!