Главная Новости Мир Лавров разъяснил условия Будапештского меморандума
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавров разъяснил условия Будапештского меморандума

Отсутствие со стороны РФ угрозы применения ядерного оружия против Украины является доказательством соблюдения ею Будапештского меморандума

21 января 2015, 16:40
Поделитесь публикацией:
Лавров разъяснил условия Будапештского меморандума

Такое заявление сделал сегодня, 21 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "Левый берег".

Согласно заявлению Лаврова, присоединение Крыма в марте 2014 года не является нарушением Будапештского меморандума со стороны России, так как жители полуострова "использовали свое право на самоопределение".

Лавров уверяет, что в приложении к меморандуму отмечается, что страны-подписанты будут всячески препятствовать возрастанию на своей территории национализма и шовинизма, а украинские политики, по его мнению, этот пункт нарушили.

Глава МИД РФ уверяет, что Будапештский меморандум только устанавливает запрет на применение или угрозу применения ядерного оружия против Украины.

"Мы не подписывались в Будапештском меморандуме соглашаться с результатами вооруженного государственного антиконституционного переворота. Единственным правовым обязательством в Будапештском меморандума является обязательство России, Соединенных Штатов и Великобритании не угрожать применением ядерного оружия", — заявил Лавров.

Отметим, существующие границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России согласно подписанному Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) в 1994 году.

Как сообщали "Комментарии", Лавров также сообщил о "закрытых" договоренностях по донецкому аэропорту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!