Главная Новости Мир ЕСПЧ закрыл дело Тимошенко о политических преследованиях
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ закрыл дело Тимошенко о политических преследованиях

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 22 января опубликовал решение о прекращении рассмотрения второго дела по иску экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко

22 января 2015, 12:30
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ закрыл дело Тимошенко о политических преследованиях

"Суд принял во внимание декларацию украинского правительства, в которой они признали, что уголовное преследование Тимошенко было политически мотивированным, и в которой они признали нарушение ее прав, предусмотренных Конвенцией, и о различных мерах, принятых правительством по устранению этих нарушений", — передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу суда.

"После того, как госпожа Тимошенко согласилась с условиями этой декларации, суд считает, что это подразумевает дружественное урегулирование между сторонами и, следовательно, не находит оснований для продолжения рассмотрения дела", — говорится в сообщении.

Как поясняется в сообщении, 10 августа 2011 г. Тимошенко подала соответствующую жалобу в ЕСПЧ, а 10 июня 2013 г. она была донесена до украинских властей.

После неудачных переговоров о дружественном урегулировании, 7 мая 2014 г. правительство проинформировало суд, что они предложили принять декларацию с целью урегулирования вопросов, поднятых в заявлении.

В частности, отмечают в ЕСПЧ, украинские власти признали, что уголовное преследование Тимошенко было политически мотивированным, и как следствие признали нарушение ее прав. Они также проинформировали суд о различных мерах, принятых по устранению признанных ими нарушений. При этом, Украина попросила суд исключить жалобу из своего списка дел.

Как ранее сообщали "Комментарии", Страсбургский суд закрывает дело "Тимошенко против Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!