Главная Новости Мир Польша просит оставить тему освобождения «Освенцима» в покое
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша просит оставить тему освобождения «Освенцима» в покое

Варшава призывает избегать споров в связи с высказываниями главы Министерства иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны об освобождении концлагеря «Освенцим»

22 января 2015, 16:37
Поделитесь публикацией:
Польша просит оставить тему освобождения «Освенцима» в покое

 Об этом сообщили в посольстве Польши в России, передает "Интерфакс".

 "Обращаемся с призывом избегать ненужных, увеличивающих эмоции разговоров, особенно накануне 70-й годовщины освобождения лагеря и международного дня памяти жертв Холокоста", — говорится в официальном заявлении, распространенном в четверг, 22 января.

 "Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 7 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, также представители других наций, в том числе поляки", — говорится в заявлении.

 При этом в посольстве отметили, что "память и уважение всех принимавших участие в освобождении лагеря солдат бесспорны, и никто не пытается ни подрывать, ни обесценивать ее".

 Как сообщали "Комментарии", Напомним, ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы. МИД РФ уже успело прокомментировать заявление об освобождении "Освенцима" украинцами.

 Также сообщалось, что Президент Петр Порошенко посетит Польшу для участия в чествовании 70-летия освобождения концентрационного лагеря "Освенцим" 27 января.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!