Главная Новости Мир Спикер Госдумы назвал условия освобождения Савченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Спикер Госдумы назвал условия освобождения Савченко

Украинская летчица, нардеп, член делегации ПАСЕ от Украины Надежда Савченко будет освобождена, только если суд не установит ее вину

26 января 2015, 07:08
Поделитесь публикацией:
Спикер Госдумы назвал условия освобождения Савченко

Об этом заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин по итогам встречи с главой ПАСЕ Анн Брассер, передает "ТАСС".

"Что касается гражданки Украины Савченко, вы знаете, что она подозревается в соучастии в совершении тяжкого преступления — убийстве двух российских журналистов. И только следствие и суд могут установить вину, если вина не будет доказана, она будет освобождена", — заявил Нарышкин.

При этом Нарышкин обратил внимание на то, что преступление, в котором обвиняется Савченко, было совершено за несколько месяцев до парламентских выборов на Украине. "Это значит, что одна из политических партий — БЮТ — сознательно включила в свой избирательный список лицо, подозреваемое в тяжелейшем преступлении", — отметил спикер Госдумы.

В свою очередь Брассер заявила, что власти России должны просить снять дипломатическую неприкосновенность с Савченко, которая является членом делегации ПАСЕ от Украины.

"Лна (Савченок — ред.) не может присутствовать на сессии, поскольку находится в заключении в РФ. Наша процедура Совета Европы предусматривает, что, если член одной из делегаций лишен свободы, то власти той страны, где находится этот человек, должны попросить снять с него неприкосновенность", — заявила Брассер.

При этом она не уточнила, кому именно — ПАСЕ или украинским властям — необходимо направить соответствующий запрос.

Как сообщали "Комментарии", ранее глава ПАСЕ Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом поспособствовать "скорейшему освобождению" Надежды Савченко.

24 января в ПАСЕ заявили, что Россия не освободит украинскую летчицу Надежду Савченко до сессии ассамблеи, которая начнется в Страсбурге 26 января.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!