Главная Новости Мир Франция будет добиваться деэскалации конфликта в Донбассе – МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция будет добиваться деэскалации конфликта в Донбассе – МИД

 Франция разочарована несоблюдением положений Минских договоренностей и не будет больше это терпеть

26 января 2015, 17:48
Поделитесь публикацией:
Франция будет добиваться деэскалации конфликта в Донбассе – МИД

 Об этом в понедельник, 26 января, заявил министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус, передает "Укринформ".

 "Франция продолжит последовательную политику твердости и диалога. Ни в каком смысле она не означает, что нужно воевать с Россией, но есть вещи, которые мы терпеть не можем", — отметил Фабиус.

 Он выразил глубокое разочарование событиями последней недели в Украине и несоблюдением незаконными вооруженными формированиями (НВФ) Донбасса положений Минского протокола по мирному урегулированию.

"Мы чрезвычайно разочарованы. В среду вечером мы с коллегами из Германии, Украины и России договорились об отведении тяжелого вооружения на линии (столкновения), определенные Минскими соглашениями, а в четверг утром произошел штурм Донецкого аэропорта, погибли десятки людей, и обстрел (остановки, – ред.) Донецка, а в эти выходные вы видели, что происходило в Мариуполе", — сказал министр, отметив, что "Минские договоренности не соблюдаются".

 Министр в который раз призвал стороны их уважать. "Мы хотим сохранения хороших отношений Украины, как с Европой, так и с Россией. Но мы сейчас очень далеки от этого", — отметил Фабиус.

 Он также подтвердил распространенную французским СМИ информацию, что президент Франции Франсуа Олланд в ближайшее время будет иметь телефонный разговор с Владимиром Путиным, чтобы еще раз убедить его в необходимости соблюдения установленных договоренностей.

"Франция будет продолжать прилагать все возможные усилия для того, чтобы добиться деэскалации конфликта на востоке Украины", — подчеркнул министр.

Как сообщали "Комментарии", Порошенко, Меркель и Олланд надеются, что встреча трехсторонней контактной группы по ситуации в Украине состоится до заседания Совета ЕС 29 января.

Напомним, 24 января в 09:25 из систем залпового огня "Град" был обстрелян микрорайон "Восточный" Мариуполя. Мариупольский городской совет заявляет о 30 погибших и 93 раненных мирных жителях в результате обстрела Мариуполя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!