Главная Новости Мир В Украине экономических свобод стало меньше
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине экономических свобод стало меньше

В новом ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы - Индекс экономической свободы 2015 года Украина занимает 162 место из 178 стран, а в прошлом году она занимала 155 место

27 января 2015, 16:48
Поделитесь публикацией:
В Украине экономических свобод стало меньше

 Рейтинг составлен экспертами из американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal, передает "Голос Америки".

 Украина набрала 46,9 балла, на 2,4 меньше, чем в прошлом году.

 Исследователи отмечают, что Украина ухудшила свои позиции по восьми из 10 показателей, наихудшая ситуация с гарантиями прав собственности, инвестициями, управлениями государственными расходами.

 Украина находится на последнем месте из 43 стран Европы, и ее общий балл ниже, чем в целом в мире.

 Кроме Украины, в список стран с "репрессивной экономикой" входят еще 25 стран. Рядом с Украиной в рейтинге — Бирма и Боливия.

 В группу "свободных экономик" в этот раз вошли пять стран, которые набрали более 80 баллов: Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

 Больше всего стран находится в середине Индекса, среди "умеренно свободных" и среди "преимущественно свободных".

На 143 месте в списке "преимущественно несвободных" стран находится Россия.

 Уровень свободы экономик стран мира рассчитывается по показателям, среди которых: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции.

Таким образом, теоретически, у "абсолютно свободной экономики" в итоге может получиться 100 баллов, а там, где свободы нет в принципе, соответственно — ноль.

 Все страны мира в этом индексе разделены на 5 условных групп – "свободные", "преимущественно свободные", "умеренно свободные", "преимущественно несвободные", "несвободные".

Как сообщали "Комментарии", по данным Института экономики и мира Сиднейского университета, Украина заняла 51 место в Глобальном индексе терроризма (The Global Terrorism Index) и 141 в Глобальном индексе мира (Global Peace Index).

Кроме того, Украина заняла 132 место в антикоррупционном рейтинге среди 197 стран, составленном TRACE International — международной некоммерческой организацией, занимающейся вопросами антикоррупционного законодательства. При этом Украина поднялась в рейтинге благополучия стран мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!