Главная Новости Мир Россия должна закрыть границу с Украиной - ОБСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия должна закрыть границу с Украиной - ОБСЕ

Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности  и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Илкка Канерва призвал РФ закрыть свою границу с Украиной, чтобы помочь борьбе с ростом насилия на востоке Украины в последние недели

27 января 2015, 18:41
Поделитесь публикацией:
Россия должна закрыть границу с Украиной - ОБСЕ

 Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ, передает "Интерфакс-Украина".

"Российские лидеры говорят о своей поддержке мирного разрешения конфликта в Украине. Исходя из этого, я призываю Россию закрыть границу, чтобы прекратить поток какого-либо вооружения или бойцов — добровольцев или нет — в восточную Украину", — заявил Канерва, добавив, что современное оружие, которым пользуются незаконные вооруженные формирования (НВФ) в Донбассе, "не появляется из воздуха".

 "Конечно, при закрытии границы также необходимо рассмотреть вопрос предоставления гуманитарной помощи гражданскому населению, пострадавшему в результате боевых действий", — убежден глава ПА ОБСЕ.

Он напомнил, что по данным ООН, атака на Мариуполь 24 января была произведена со стороны контролируемой НВФ территории и была сознательно направлена на гражданское население. "Закрытие границы, таким образом, может стать основной формой гуманитарной помощи само по себе", — добавил председатель ПА ОБСЕ.

 Канерва также назвал обстрел Мариуполя "серьезной эскалацией" и поддержал недавнее заявление представителей 57 стран-участниц ОБСЕ, призвавших к немедленному прекращению огня в Украине и полному выполнению Минских соглашений.

 В ОБСЕ также подчеркнули, что ситуация в Украине будет включена в повестку дня зимней сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в феврале в Вене.

Как сообщали "Комментарии", ранее в ОБСЕ признали, что работа миссии в Донбассе становится все опаснее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!