Главная Новости Мир Казахстан боится повторения украинского Майдана – ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан боится повторения украинского Майдана – ООН

Казахстан говорит, что запретил мирные уличные акции из-за страха повторения протестов, которые происходили в Украине, начиная с ноября 2014 года

28 января 2015, 15:29
Поделитесь публикацией:
Казахстан боится повторения украинского Майдана – ООН

Об этом говорится в заявлении специального докладчика ООН, который посетил Казахстан, передает "Reuters".

По мнению докладчика, один из самых насущных вопросов в сфере свободы в Казахстане — подход правительства к регулированию мирных собраний. Хотя это право гарантировано Конституцией Казахстана, все митинги должны быть согласованы с местными властями, но даже согласованные собрания строго ограничены определенными правительством местами.

"Различные правительственные чиновники, с которыми я встретился, говорили о необходимости ограничения мирных собраний из-за опасений революции, подобной событиям на украинском Майдане", — говорится в документе, опубликованном на сайте спецдокладчика ООН.

Подводя итоги своей поездки в Казахстан, призванной собрать факты, спецдокладчик ООН заявил, что в богатой нефтью стране "очень мало пространства для выражения несогласия".

Как сообщали "Комментарии", в Казахстане доступ к интернет-ресурсам, призывающих людей к участию в конфликте на востоке Украины, заблокирован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!