Госсек США летит в Москву - СМИ

В Москву для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым может приехать госсекретарь США Джон Керри

Визит может состояться 4-5 февраля, пишет "Коммерсантъ".

"Если стороны обо всем договорятся, это будет первая поездка главы американской дипломатии в Москву с мая 2013 года", - пишет издание.

По его данным, стороны уже несколько дней прорабатывают возможность таких контактов, но окончательно визит еще не подтвержден.

Как пишет издание, ситуация в Украине наверняка станет ключевой темой готовящейся встречи. "США, не участвовавшие в многосторонних переговорах по урегулированию украинского кризиса с момента апрельской встречи в Женеве, не прочь возобновить активное участие в усилиях по деэскалации в Донбассе", - пишет газета, отмечая, что об этом Джон Керри, в частности, дал понять Сергею Лаврову в ходе телефонной беседы 25 января.

По данным издания, министры планируют обсудить и ряд других острых международных проблем - арабо-израильское урегулирование, иранскую ядерную программу, обстановку в Сирии и международные усилия по борьбе с "Исламским государством". Кроме того, дипломаты не смогут обойти проблемы в двусторонних отношениях.

Как сообщали "Комментарии", ранее глава МИД РФ Сергей Лавров и госсек США США Джон Керри призвали к немедленному прекращению артобстрелов в Донбассе.