Главная Новости Мир В России проведут три запуска ракеты-носителя «Днепр»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России проведут три запуска ракеты-носителя «Днепр»

Международная космическая компания «Космотрас» выполнит все обязательства по запускам ракет-носителей «Днепр» с иностранными космическими аппаратами в рамках ранее заключенных контрактов

3 февраля 2015, 08:49
Поделитесь публикацией:
В России проведут три запуска ракеты-носителя «Днепр»

Об этом заявил во второник ТАСС гендиректор "Космотраса" Александр Серкин.

"В настоящее время ведется подготовка к проведению пуска космического аппарата Южной Кореи "Компсат-3А". Пуск будет осуществлен в марте", — сказал он.

По его словам, в этом году планируется провести еще два запуска с использованием ракет "Днепр". "Нашим международным партнерам не о чем беспокоиться, мы выполним все взятые на себя обязательства", — отметил Серкин.

В свою очередь официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков подтвердил, что все ранее достигнутые договоренности о запуске РН "Днепр" будут выполнены. "Сейчас ведется работа по подготовке к выведению южнокорейского аппарата Компсат-3A ракетой "Днепр" с космодрома Ясный, запуск которой запланирован на март 2015 года. Перспективы дальнейшей эксплуатации "Днепра" определят потребности заказчиков в таком типе носителей", — сказал он.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что запуски российско-украинских конверсионных ракет-носителей "Днепр" в рамках международной космической программы "Космотрас" в настоящее время приостановлены, а перспективы программы будут определены позже.

Предыдущий запуск "Днепра" состоялся в ноябре 2014 года. В июне прошлого года ракета, запущенная с территории Оренбургской области по программе "Днепр", вывела на орбиту рекордное количество спутников — 34 аппарата для заказчиков из 17 стран, среди которых был первый российский частный космический аппарат "ТаблетСат-Аврора".

"Днепр" — трехступенчатая жидкостная ракета, ее первая и вторая ступени являются штатными ступенями баллистической ракеты РС-20, известной на Западе как SS-18 "Сатана". Разработанные в Днепропетровске ракеты РС-20Б модернизирует компания "Космотрас", а запуски выполняются с космодрома Байконур и с территории Оренбургской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!