Главная Новости Мир Генсек ООН призвал немедленную эвакуировать жителей Дебальцево
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ООН призвал немедленную эвакуировать жителей Дебальцево

Генсек ООН Пан Ги Мун озабочен положением мирных жителей в Дебальцево на востоке Украины и поддерживает предложение по их немедленной эвакуации

5 февраля 2015, 06:50
Поделитесь публикацией:
Генсек ООН призвал немедленную эвакуировать жителей Дебальцево

Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе Организации.

"Генеральный секретарь серьезно озабочен ситуацией на востоке Украины, особенно затруднительным положением мирных жителей, оказавшихся без необходимых условий в городе Дебальцево", — говорится в сообщении.

Как сообщается, генсек самым серьезным образом осуждает сообщения о неизбирательном обстреле и "призывает обе стороны немедленно сместить свои военные позиции от плотнонаселенных гражданских районов".

"Генсек, как и члены международного сообщества, поддерживает предложение председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по временному перемирию, которое позволит провести немедленную эвакуацию гражданских лиц из Дебальцево", — отмечается в заявлении.

Как уточнили в ООН, "это предложение может быть выполнено только через переговоры, при наличии доброй воли".

Также генсек призвал установить прочный режим прекращения огня и срочно предпринять "дипломатические и политические действия". "Те, кто подписал Минские документы, а также все международное сообщество должны взять на себя ответственность и добиться прекращения конфликта", — заявил глава ООН.

Пан Ги Мун вновь заверил, что ООН готова и далее поддерживать усилия по достижению устойчивого и прочного мира в Украине.

Напомним, ранее глава ОБСЕ призвал установить временное перемирие в Дебальцево для осуществления эвакуации мирного населения.

Источник фото: shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!