Главная Новости Мир Путин возложил вину за кризис в Украине на США
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин возложил вину за кризис в Украине на США

Украинский кризис возник не по вине России, а стал следствием попыток США и их западных союзников навязывать повсюду свою волю

9 февраля 2015, 07:16
Поделитесь публикацией:
Путин возложил вину за кризис в Украине на США

Как передают "Комментарии", об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью египетской газете "Аль-Ахрам", сообщили в пресс-службе Кремля.

"В рамках программы ЕС "Восточное партнёрство" были предприняты попытки оторвать ряд государств бывшего Советского Союза от России, поставить их перед искусственным выбором "с Россией или с Европой". Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис", — говорится в сообщении.

По словам Путина, США и их партнеры проигнорировали неоднократные призывы Москвы воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины. "Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнёров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались", — отметил президент РФ.

Также Путин подчеркнул, что "Россия твёрдо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договорённостей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям российской стороны".

"Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины. Попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию. Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой", — уточнил российский лидер.

По его словам, "кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой". При этом призвал покончить "с разгулом радикализма и национализма". "Нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны. Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объёме соблюдались бы права человека", — подытожил Путин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!