Главная Новости Мир Надежда Савченко относится к условиям заключения с юмором - правозащитники
commentss НОВОСТИ Все новости

Надежда Савченко относится к условиям заключения с юмором - правозащитники

К украинской летчице и депутату Надежде Савченко, которая голодает уже 59-й день в тюремной больнице в Москве, протестуя против незаконного ареста, применяют беспрецедентные меры предосторожности

9 февраля 2015, 16:21
Поделитесь публикацией:
Надежда Савченко относится к условиям заключения с юмором - правозащитники

 Об этом рассказала известная российская журналистка и правозащитница Зоя Светова, передает "Украинская правда".

 "Надежда Савченко находится в полной изоляции от всех заключенных больницы "Матросской тишины". И даже гулять она ходит в прогулочный дворик, как и все, но гуляет она там одна вместе со сторожевой собакой", — сказала она.

 "Собака ее как бы охраняет. Не понятно, от кого. Это совершенно безумные меры предосторожности", — добавила она. По словам Световой, Сама Савченко воспринимает это с юмором.

 Отмечается, что Савченко находится в больнице "Матросской тишины", в которой ей выделили целый этаж.

 "В этой тюремной больнице "Матросской тишины" сейчас сделали ремонт, но это не связано с Савченко, так совпало. Но для нее выделили целый этаж – 4 свежеотремонтированные камеры".

 "У нее камера, по-моему, на троих или четверых человек, но она там одна. В камере есть душ, чем Надежда очень довольна. В камере ведется видеозапись, а в соседней камере специальный сотрудник круглосуточно ведет за Надеждой наблюдение по мониторам".

 "Еще одна камера – это специальный процедурный кабинет для Савченко, где ей ставят капельницы и где ее взвешивают. И четвертая камера в этом отсеке пустая", — рассказала правозащитник.

 По словам Световой, такая изоляция может нести некоторые угрозы: "Меня поразил этот специальный блок, где она одна, абсолютно одна. И в этом смысле есть одна проблема, которая меня напугала. Ведь неизвестно, что с ней там будет происходить, если ее жизни будет что-то угрожать".

 "Врач нам сказал: "Если мы увидим какие-то изменения, например, в ее психике (к ней психиатр приходил), или она не может встать с кровати, значит, ее организму угрожает голодовка, то мы будем ее принудительно кормить".

 "Как они будут ее кормить? Если бы это было в обычной тюремной больнице, где есть другие камеры, то другие люди услышат крики, начнется шум и так далее. А здесь с ней можно сделать все, что угодно. Это очень страшная ситуация", — отметила Светова.

Как сообщали "Комментарии", 10 февраля летчицу должны доставить в Басманный суд Москвы для рассмотрения продлении ареста до 13 мая.

Также известно, что госдеп США считает условия содержания Савченко в СИЗО ужасающими.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!