Главная Новости Мир Генпрокурор РФ пообещал не выдавать Януковича Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокурор РФ пообещал не выдавать Януковича Украине

Генпрокурор России Юрий Чайка пообещал ответить отказом на требование Киева выдать бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников

10 февраля 2015, 13:26
Поделитесь публикацией:
Генпрокурор РФ пообещал не выдавать Януковича Украине

Об этом он заявил 10 сентября в Москве "Интерфаксу".

"Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы", — заверил Чайка.

При этом он напомнил, что российское законодательство и международно-правовые документы предписывают не выдавать зарубежным странам лиц, уголовное преследование которых носит политический характер.

"В своих действиях мы также будем исходить из нашего национального законодательства и норм международного права", — отметил генпрокурор России.

Как сообщали "Комментарии", ранее Генпрокуратура Украины направила обращение к российским коллегам с просьбой содействовать в задержании бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

1 февраля в Украине вступил в силу закон, предусматривающий заочный суд над Януковичем.

Как сообщалось, 12 января Интерпол объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-премьер-министра Николая Азарова и ряд других экс-чиновников по подозрению в разворовывании средств в особо крупных размерах. При этом Интерпол отказал в объявлении Януковича в розыск по подозрению в убийстве и злоупотреблении властью.

20 января 2015 года Печерский районный суд Киева заочно арестовал Виктора Януковича. Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, начала процедуру подготовки документов по экстрадиции Януковича, бывших премьер-министра Николая Азарова и министра финансов Юрия Колобова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!