Главная Новости Мир Лидеры политических групп Европарламента надеются на прогресс в минских переговорах
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры политических групп Европарламента надеются на прогресс в минских переговорах

Лидеры политических групп Европарламента обеспокоены развитием событий на востоке Украины и выражают надежду на поиск мирного урегулирования ситуации в ходе запланированной в Минске на 11 февраля встречи глав государств в «нормандском формате»

10 февраля 2015, 17:54
Поделитесь публикацией:
Лидеры политических групп Европарламента надеются на прогресс в минских переговорах

Так, лидер группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов Джанни Пителла заявил, что социалисты выступают против поставок оружия в Украину и за продолжение переговоров, передает "Интерфакс-Украина".

 "Первая цель – остановить конфликт. Мы не можем позволить, чтобы были созданы условия для Третьей мировой войны у европейских ворот", — заявил он на брифинге в Страсбурге во вторник.

В частности, Пителла поприветствовал усилия президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель по поиску мирного урегулирования конфликта.

Лидер группы народных партий Манфред Вебер также выразил обеспокоенность последними событиями на востоке Украины и поддержал позицию Олланда и Меркель.

"К сожалению, сигналы из России не воодушевляют… Мы хотим видеть российских лидеров вернувшимися за стол переговоров", — сказал он, отметив, что в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта ситуация еще больше обострится.

Сопредседатель группы "зеленых" Ребекка Хармс, в свою очередь, отметила, что надежд на позитивные переговоры в Минске не так уж и много.

"Возможно, переговоры, проведенные с президентом Путиным, смогут обеспечить, что не будет войны. Но это, скорее, политическое чудо", — сказала она.

Вместе с тем Хармс подчеркнула важность того, чтобы ЕС нашел общее прочтение того, что происходит в России, и того, что РФ делает в Украине, что позволит давать более подходящие ответы на нынешнюю ситуацию.

Как сообщали "Комментарии", президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин договорились провести встречу в "нормандском формате" в среду 11 февраля в Минске. Стороны ожидают, что их усилия приведут к безотлагательному и безусловному двустороннему прекращению огня на востоке Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!