Главная Новости Мир В Финляндии считают, что исключать отправку миротворцев в Украину не стоит
commentss НОВОСТИ Все новости

В Финляндии считают, что исключать отправку миротворцев в Украину не стоит

 Пока преждевременно говорить о миротворческой операции на востоке Украины, где продолжается вооруженный конфликт, однако полностью исключать возможность ее проведения нельзя

13 февраля 2015, 14:28
Поделитесь публикацией:
В Финляндии считают, что исключать отправку миротворцев в Украину не стоит

 Об этом в эфире одного из финских телеканалов заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

 Глава финского внешнеполитического ведомства, в частности, заявил, что слова депутата парламента Пертти Салолайнена о том, что в правительстве якобы обсуждалась возможность отправки миротворцев в Украину, не соответствуют действительности.

"Нет, не обсуждалась. Это все преждевременно, поскольку никакой подобной операции даже не планируется", — сказал министр.

 Также Туомиоя отметил, что в заключенном 12 февраля в Минске соглашении о прекращении огня вообще не идет речь об использовании миротворческих сил. Вместо этого, со слов дипломата, подчеркивается роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) как наблюдателя за исполнением условий новых договоренностей.

 "Миротворческая операция была бы полностью новым процессом, о котором надо договариваться отдельно и который должны одобрить стороны конфликта", — заявил он, добавив, что все же "исключать совсем отправку миротворцев нельзя", но "пока этот вопрос не стоит на повестке дня".

 Глава МИД Финляндии подчеркнул, что в Минске стороны договорились лишь об основных положениях процесса мирного урегулирования, а все конкретные вопросы будут обсуждаться на дальнейших переговорах, которые он охарактеризовал емким словом "непростые".

Как сообщали "Комментарии", в ООН назвали условия отправки миротворцев в Украину.

Также сообщалось, что ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина контролирует свои границы, поэтому необходимости в присутствии миротворцев нет. Напомним, Порошенко введет военное положение по всей Украине в случае обострения конфликта на востоке страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!