Главная Новости Мир Хакеры ограбили банки на миллиард долларов, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры ограбили банки на миллиард долларов, - СМИ

Группировку киберпреступников, похитившую миллиард долларов из финансовых учреждений по всему миру, разоблачили сотрудники Интерпола, Европола и «Лаборатории Касперского»

16 февраля 2015, 15:36
Поделитесь публикацией:
Хакеры ограбили банки на миллиард долларов, - СМИ

Об этом передают "Вести.ru" со ссылкой на источник в "Лаборатории Касперского".

 По словам экспертов, акция киберграбителей длилась два года. В преступную группу, предположительно, входили злоумышленники из России, Китая, Украины, а также из ряда европейских стран. Деньги преступники переводили на свои подставные счета в банках США и Китая.

 "Криминальная группировка, получившая название Carbanak, использовала методы, характерные для целевых атак. Однако в отличие от многих других инцидентов это ограбление знаменует собой новый этап: теперь киберпреступники могут красть деньги напрямую из банков, а не у пользователей", — отметили эксперты.

 Жертвами преступников стали не только банки, но и платежные системы, а также иные финансовые организации из почти 30 государств.

Среди этих стран – Россия, США, Канада, Бразилия, Австралия, Индия, Великобритания и другие. Британские банки, по данным газеты Telegraph, потеряли десятки миллионов фунтов стерлингов.

 Наиболее крупные суммы денег похищались в процессе вторжения в банковскую сеть: за каждый такой рейд киберпреступники крали до $10 миллионов. В среднем ограбление одного банка – от заражения первого компьютера в корпоративной сети до кражи денег и сворачивания активностей – занимало у хакеров от двух до четырех месяцев", — пояснили эксперты.

 Отмечается, что от атаки не спасало даже уникальное программное обеспечение, используемое в некоторых банках. "Хакерам даже не пришлось взламывать банковские сервисы. Они просто проникали в корпоративную сеть и учились, как можно замаскировать мошеннические действия под легитимные. Это действительно профессиональное ограбление", – рассказал один из экспертов.

 Хотя, преступная схема уже раскрыта, многие банки могут еще не знать о том, что они стали жертвами киберграбителей. Вредоносное программное обеспечение, вполне возможно, все еще работает на их компьютерах. И обнаружить такие программы довольно сложно.

 "Эти атаки служат очередным подтверждением того, что злоумышленники неизменно будут эксплуатировать любую уязвимость в любой системе. В таких условиях ни один сектор не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, поэтому вопросам защиты стоит постоянно уделять внимание", — отметил директор центра Интерпола, занимающегося расследованием киберпреступлений, Санджай Вирмани.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!