Действия НВФ под Дебальцево - угроза режиму прекращения огня - Госдеп США

Государственный департамент США назвал действия незаконных вооруженных формирований (НВФ) в районе Дебальцево угрозой режиму прекращения огня в зоне конфликта 

Как передают "Комментарии", об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки.

Госдеп США считает, что агрессивные действия и заявления членов НВФ ставят под угрозу прекращения огня и запланированный отвод тяжелых вооружений, как это предусмотрено в минском пакете мер по имплементации от 12 февраля.

"Мы внимательно следим за сообщениями о новой колонне военной техники, которая движется в сторону Дебальцево", - говорится в заявлении.

Госдеп призвал НВФ немедленно прекратить все обстрелы, привлечь ОБСЕ для способствования прекращению огня, и, как это предусмотрено в пакете мер, согласованных 12 февраля, в полной мере осуществлять минские обязательства.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд обсудил по телефону с Президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель обстановку в Донбассе на второй день действия соглашения о прекращении огня. Лидеры трех стран выразили обеспокоенность в связи с продолжением боев в районе Дебальцево.

Отметим, за прошедшие сутки, 15 февраля, в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Донбассе погибли 5 украинских военнослужащих, еще 25 получили ранения.