США увеличили запасы нефти до рекордной отметки – СМИ

 Коммерческие запасы нефти в США (в них не входит стратегический резерв государства) за последнюю неделю выросли на 7,7 миллиона баррелей - до 425,6 миллиона баррелей - это максимальное значение за последние 80 лет

Об этом сообщает Министерство энергетики Соединенных Штатов, передает Lenta.ru.

 При этом запасы бензина выросли на 500 тысяч баррелей, или на 0,2%. Они достигли 243,1 миллиона баррелей.

 Ранее на фоне ожидания публикации данных об американских запасах нефти марка Brent на лондонской бирже ICE подешевела до $58,41 за баррель. По данным на 19:10 по киевскому времени баррель Brent стоит 59,96 доллара.

 11 февраля США вышли на первое место в мире по добыче нефти. В 2014 году Штаты добывали 11,81 миллиона баррелей в сутки. Россия оказалась на втором месте с 10,93 миллиона баррелей.

 В банке Goldman Sachs полагают, что в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить $41 (ранее предполагался показатель в $70), Brent - $42 (ранее - $80).

Во Всемирном банке прогнозируют, что 2015-й станет годом низких цен на нефть. Организация отмечает, что в 2016-м они вырастут, но незначительно.