Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску в интервью RFI, передает "Европейская правда".
"С одной стороны, минские соглашения, являются шагом, который мы восприняли с радостью, с другой стороны уже есть трудности в их осуществлении. В частности, не в полной мере применяется режим прекращения огня, что не позволяет провести очередной этап выведения тяжелых вооружений", — сказал он.
"Если это соглашение о прекращении огня и последующие шаги не будут выполнены, то сделки в Минске окажутся под вопросом", — отметил глава МИД Румынии.
"В таком случае дестабилизация может распространиться на другие области Украины, в том числе регионы, соседние к Румынии", — подчеркнул он.
В то же время, по словам Ауреску, позиции в ЕС относительно возможных поставок оружия Украине в случае, если политический диалог не принесет результата, разделились.
"Существуют взгляды, что поставка оружия, независимо от стороны, лишь усугубляет конфликт. Другие говорят, что мы должны предоставить украинской стороне возможность защитить себя", — отметил он.
Относительно Румынии, то, как отметил глава МИД, у страны нет нужного Украине оружия.
Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", в ближайшее время Соединенные Штаты Америки поставят в Украину дополнительное оборонительное вооружение.
Новости партнеров