Главная Новости Мир В ФРГ призвали Украину не надеяться на миротворцев, а сотрудничать с ОБСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

В ФРГ призвали Украину не надеяться на миротворцев, а сотрудничать с ОБСЕ

Миротворческая миссия Организации объединенных наций (ООН) в Украине возможна, но ее организация займет много времени, поэтому сейчас международное сообщество должно полагаться на наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

23 февраля 2015, 18:40
Поделитесь публикацией:
В ФРГ призвали Украину не надеяться на миротворцев, а сотрудничать с ОБСЕ

 Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "Радио Свобода".

 "Миссия ООН может столкнуться с серьезными препятствиями: опыт показывает, что нужно несколько месяцев для того, чтобы подготовить миротворческие войска для развертывания. До этого еще нужно получить мандат ООН. Вопрос, возможно ли это при поддержке России или Китая (членов Совета Безопасности ООН, имеющих право вето — ред.)", — отметил немецкий министр.

 "В любом случае, с или без мандата ООН мы не можем терять время и должны иметь данные с места происшествия гораздо быстрее, чтобы контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня. Поэтому мы возлагаем надежды на то, что уже имеем, а именно — на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую нужно расширить и сделать более эффективной", — добавил Штайнмайер.

 Глава МИД Германии отметил, что во вторник, 24 февраля, встретится в Париже с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и они будут говорить в частности о ходе соблюдения февральских минских договоренностей.

По его словам, то, что незаконные вооруженные формирования (НВФ) прекратили свою военную деятельность в Донбассе, очень важно, но "Россия должна продолжить давление на них".

 Как ранее сегодня сообщали "Комментарии", в Польше поддержали отправку миротворцев в Донбасс.

 Также сообщалось, что сегодня в Совбезе ООН должны начаться консультации по отправке миротворцев в Донбасс.

Напомним, в Германии считают, что миротворческая миссия ООН имеет смысл только в том случае, если ее направление поддерживают все стороны конфликта. В свою очередь, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан исключил направление полицейских миротворцев в Украину.

Тем временем в Латвии утверждают, что идея размещения миротворческих сил ООН на востоке Украины правильная.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!